Главная
О Галерее
Афиша
Мастер-классы
Художественный салон
Передвижные выставки
Прошедшие выставки
Отзывы
Контакты
Партнёры
 


Департамент культуры города Москвы

 

baner_100x40_2.gif

 

Facebook

ВКонтакте

YouTube

Twitter

instagram

ok

 
Array ( [0] => gallery/darvin [1] => 120 [2] => 120 [3] => 0 [4] => 0 )
СОВМЕСТНАЯ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДАРВИНОВСКИМ МУЗЕЕМ ВЫСТАВКА "ОБИТАТЕЛИ КАМЕННЫХ ДЖУНГЛЕЙ"
C 27 марта по 24 апреля 2015 года стартует сетевой выставочный проект  "Обитатели каменных джунглей"

Галерея «Нагорная», Объединение «Выставочные залы Москвы»,
Государственный Дарвиновский музей

представляют


27 марта - 24 апреля

"Обитатели каменных джунглей"

Открытие выставки состоится 27 марта в 18.00

Перемещающая в пространстве и во времени выставка "Обитатели каменных джунглей" является отправной точкой одноименного проекта, ставшего победителем Конкурса среди городских музеев в номинации "Музей в движении". Оператор конкурса  ГБУК г. Москвы "Московский центр музейного развития". Благодаря грантовой поддержке с 27 марта по 29 июля на 4 площадках ЮЗАО и ЮАО города Москвы  (галерея "Нагорная", галерея "На Шабловке", галерея "На Каширке", галерея "Беляево" ) будет экспонироваться передвижная выставка «Обитатели каменных джунглей», стартующая в галерее "Нагорная".

Данная  выставка призвана  не столько познакомить посетителей  с разнообразием обитателей города, а привлечь внимание общества, власти и бизнеса к диалогу о братьях наших меньших и решению насущной проблемы, связанной с их проживанием в городах рядом с человеком. Проблема бездомных животных должна стать предметом общественной дискуссии. Как на улицах оказываются домашние животные? Являются ли бродячие животные проблемой городов или это норма современной жизни? Что и как нужно сделать для того, чтобы сделать город максимально комфортным и безопасным?
Ответы на эти вопросы можно найти, если узнать, кто и как обитает в городе, какую пользу и угрозы они несут жителям мегаполисов. На богатом материале из фондов Дарвиновского музея и авторских фотоработах будет рассказана история сосуществования в «каменных джунглях» живых организмов. Необычный формат выставки предлагает каждому вступить в диалог в поисках ответа на различные вопросы.

В программе выставки запланированы мероприятия для жителей округов по участию в решении проблемы бездомных  животных. Среди них акция «Найди меня» совместно с приютами по поиску хозяев для бездомных питомцев, конкурс детского рисунка, интерактивная зона для посетителей, викторины, лекции специалистов:

28 марта по 15 апреля  - конкурс детских рисунков (прием работ). Положение о конкурсе можно посмотреть ЗДЕСЬ.

28 марта по 17 апреля – Акция «Животные в мегаполисе» (Фотофиксация животных в пространстве города, конечным результатом акции станет презентация лучших фотографий в рамках проекта)

16 апреля  – экспертная оценка жюри детских рисунков

17 апреля 18.00 Лекция "Тайны сознания: думают ли животные?"

18 апреля 15.00 Совместная благотворительная акция для сбора средств животным питомника (Подростковый клуб «Единство»  и питомник «Бирюлево»).

22 апреля 11.00- 20.00 презентация ролика акции "Животные в мегаполисе"

22 апреля 18.00 Публичная дискуссия "Задай вопрос ветеринару?"
 

24 апреля 16.00 финисаж выставки и награждение победителей детского конкурса
 

Организаторы:

Объединение «Выставочные залы Москвы» - проект Департамента культуры г. Москвы, посвященный децентрализации культуры и модернизации деятельности культурных организаций. В состав объединения входит 18 выставочных залов, расположенных в 10 округах Москвы. Проекты и программы Объединения призваны сформировать особую культурную среду города с широкими возможностями для занятий профессиональным и любительским творчеством (www.vzmoscow.ru).

Галерея «Нагорная» начала свою работу в 1978 году. Это первая государственная  галерея в Москве. Изначально галерея показывала преимущественно академическую живопись (cоцреализм, критический реализм, «суровый стиль», «левый» МОСХ), но с годами фокус сместился в сторону современных цифровых технологий, мультимедиа, инсталляций, фотографии. Многие проекты галерея осуществляет в сотрудничестве с крупнейшими московскими и региональными музеями, культурными фондами, творческими союзами, художественными ВУЗами, культурными центрами при посольствах разных стран, а также наследниками художников и коллекционерами (www. www.galereya-nagornaya.ru).

Государственный Дарвиновский музей- крупнейший естественнонаучный музей Европы. Основанный в 1907 году Дарвиновский музей в то время был первым и единственным музеем эволюции. Сегодня, экспозиции музея, развернутые на 5000 кв. метрах рассказывают об истории становления теории эволюции, разнообразии жизни на Земле, об изменчивости и наследственности, о естественном отборе и борьбе за существование в природе. (http://www.darwinmuseum.ru/)

Партнеры:

Приют для бездомных животных «Эко-Бирюлево» -
муниципальный приют, в котором содержится более 2500 собак и около 500 кошек. Большинство из животных приюта – социализированы и готовы поехать в семью. Приглашаем вас посмотреть каталог наших собак и кошек и выбрать себе хвостатого друга. Все предлагаемые животные здоровы, привиты и стерилизованы (http://www.izpriuta.ru).
 
Фотографии Алексея Филоненко
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  •  
 
 
 
 
Тел: (499) 123 65 69
E-mail:
Copyright 2009, Галерея Нагорная
Создание сайта  Neutrino.ru Тематические сайты