Главная
О Галерее
Афиша
Мастер-классы
Художественный салон
Передвижные выставки
Прошедшие выставки
Отзывы
Контакты
Партнёры
 


Департамент культуры города Москвы

 

baner_100x40_2.gif

 

Facebook

ВКонтакте

YouTube

Twitter

instagram

ok

 
Array ( [0] => gallery/kosmos2015 [1] => 120 [2] => 120 [3] => 0 [4] => 0 )
ВЫСТАВКА «КОСМОС. ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ И ВЫМЫСЛА»
С 16 сентября по 18 октября совместный проект с Мемориальным музеем космонавтики в рамках года литературы «КОСМОС. ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ И ВЫМЫСЛА»
 
СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ С МЕМОРИАЛЬНЫМ МУЗЕЕМ КОСМОНАВТИКИ
в рамках года литературы в России
выставка
 «КОСМОС. ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ И ВЫМЫСЛА»
 /живопись, графика, видео/
16.09.15- 18.10.15

Выставочный зал «Галерея Нагорная» в рамках года литературы представляет выставочный проект «Космос. Грани реальности и вымысла», где будет представлено более 70 произведений живописи, графики художников 60-90 гг. ХХ века из собрания Мемориального музея космонавтики.

Вернисаж выставки состоится 15 сентября в 17.00

   Партнерский выставочный проект «Космос. Грани реальности и вымысла» - попытка проследить визуализацию космических тем в творчестве мастеров слова и кисти в контексте современного социокультурного пространства, когда многогранность изобразительного и вербального искусства вступает в диалог, переплетая воедино вымысел и реальность, фантазию и явь.
Выставка знакомит с уникальной коллекцией графики и живописи 60-90-х гг. XX века из фондов Мемориального музея космонавтики. На выставке представлены работы ведущих живописцев и графиков того времени (М. Таранов, Г. Стопа, А. Веселов, С. Гета, В.Сивуха, И. Анисифоров), особый интерес представляет совместное творчество знаменитого советского художника А. К. Соколова с  космонавтом А. А. Леоновым.  
     В центре внимания проекта – космическая реальность и космический миф, вымысел. Мастерство художников самых разных направлений, претендующих на почетный титул «космический художник» противопоставляется творчеству писателей-фантастов второй половины XX века, когда авторский импульс находил себе выход в основном в области науки.
   В рамках выставки состоится лекция, а также вниманию посетителей будет предложена уникальная подборка раритетных фильмов, созданных в период с 1902 по 1935 год. Эти ленты демонстрируют представления о космосе людей, живших до космической эры. Специальная программа  «КИНО И КОСМОС. СТО ЛЕТ ТОМУ НАЗАД» в рамках выставки «Космос. Грани реальности и вымысла» представлена 5 показами.
 

ПРОГРАММА
8 октября в 15.00 лекция "Как устроена ракета?" Лектор: Дмитрий Величко (экскурсовод Мемориального музея космонавтики в Москве,п
обедитель конкурса профессионального мастерства «Лучший в профессии).

В древности люди полагали, что небо – плоское, а звезды – это светильники, прикрепленные к небосводу. Но как только мы узнали о космосе, нам сразу же захотелось туда попасть.  Кто придумал ракеты, как они устроены и как такой тяжелой конструкции удается преодолеть земное притяжение? Какие сведения о планетах Солнечной системы доставили нам беспилотные космические корабли? Насколько уверенно люди чувствуют себя в космосе сегодня и, самое важное, какие космические программы ждут нас в ближайшем будущем? Каковы правила жизни на орбите и минимальные требования к здоровью? Космонавты каких профессий сейчас нужнее всего и как попасть в отряд подготовки к полетам?
Лекция заинтересуют и детей, и родителей.
Вход по билетам на выставку - 100 и 50 рублей

13 октября в 15.00Лекция «Международная космическая станция – орбитальная стройка века». Лектор - методист Мемориального музея космонавтики в Москве, научный редактор журнала "Земля и Вселенная" Герасютин Сергей Александрович.

Более 15 лет на околоземной орбите работает Международная космическая станция, созданная усилиями России, США, Японии и стран-участниц Европейского космического агентства. Когда появились идеи, научно-фантастические произведения и проекты орбитальных станций? Кто был их авторами? Чем отличались полеты пилотируемых кораблей и орбитальных станций? Когда состоялся первый полет по международной программе? Как создавалась и из каких элементов состоит МКС? Какие эксперименты проводятся на МКС? Что дало человечеству эксплуатация МКС? Каковы перспективы ее использования? Об этом и многом другом можно знакомится в лекции, которая сопровождается презентацией. В заключении лектор ответит на интересующие вопросы по астрономии и космонавтике.

Вход побилетам на выставку

Кинопоказы

18 сентября в 15:00 и 19:00 - Показ «Французы в космосе. 111 лет назад».
Фильмы французского режиссера Ж. Мельеса "Путешествие на Луну" (1902 г.), "В метре от Луны" (1904 г.), «Путешествие через неизведанное» (1904 г.).  Аудитория: 5+

24 сентября  в 15:00 и 18:00  -  Показ « Датчане в космосе. 97 лет назад»
Фильм датского режиссера Хольгер-Мадсена  «Путешествие на Марс» (1918 г.). Аудитория: 15+


30 сентября 2015  в 15:00 и  18:00 – Показ «Советские в космосе. 91 год назад». Фильмы советских режиссеров Ходатаева Н., Комиссаренко З. и Ю.Меркулова) «Аэлита» и  «Межпланетная революция» (1924 г.).  Аудитория: 10 +

6 октября  в 15:00 и 18:00 – Показ «Немцы в космосе. 86 лет назад». Фильм немецкого режиссера Ф. Ланг  «Женщина на Луне». Аудитория:15+

17 октября 2015 в 11:30, 15:00 и 18:00 – Показ «Русские в космосе.80 лет назад». Фильм советского режиссера В. Журавлева «Космический рейс» (1935 г.). Аудитория:10 +

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Мемориальный музей космонавтики - один из крупнейших научно-технических музеев мира, история которого началась во второй половине XX века, когда в 1964 году на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса». В 2009 году музей был открыт после реконструкции (2006-2009 гг.). Его площадь выставочного пространства была увеличена в четыре раза. На сегодняшний день современная экспозиция музея состоит из  восьми выставочных залов, кинозала  и конференц-зала. Коллекция музея насчитывает более 93 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики. (http://www.kosmo-museum.ru)

Галерея «Нагорная» начала свою работу в 1978 году. Это первая государственная  галерея в Москве. Изначально галерея показывала преимущественно академическую живопись (cоцреализм, критический реализм, «суровый стиль», «левый» МОСХ), но с годами фокус сместился в сторону современных цифровых технологий, мультимедиа, инсталляций, фотографии. Многие проекты галерея осуществляет в сотрудничестве с крупнейшими московскими и региональными музеями, культурными фондами, творческими союзами, художественными ВУЗами, культурными центрами при посольствах разных стран, а также наследниками художников и коллекционерами (www. www.galereya-nagornaya.ru).

Объединение «Выставочные залы Москвы» - новый проект Департамента культуры г. Москвы, посвященный децентрализации культуры и модернизации деятельности культурных организаций. В состав объединения входит 18 выставочных залов, расположенных в 10 округах Москвы. Проекты и программы Объединения призваны сформировать особую культурную среду города с широкими возможностями для занятий профессиональным и любительским творчеством (www.vzmoscow.ru).

Даты проведения выставки: 16 сентября  – 18 октября 2015 года
Место проведения: Галерея «Нагорная»
Адрес: Галерея «Нагорная» (ул. Ремизова, д.10, тел.: +7 (499) 123-65-69)
Время работы галереи:  вт. – вс. 11:00–20:00

  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  •  
 
 
 
 
Тел: (499) 123 65 69
E-mail:
Copyright 2009, Галерея Нагорная
Создание сайта  Neutrino.ru Тематические сайты