Главная
О Галерее
Афиша
Мастер-классы
Художественный салон
Передвижные выставки
Прошедшие выставки
Отзывы
Контакты
Партнёры
 


Департамент культуры города Москвы

 

baner_100x40_2.gif

 

Facebook

ВКонтакте

YouTube

Twitter

instagram

ok

 
Array ( [0] => gallery/grafika2016 [1] => 120 [2] => 120 [3] => 0 [4] => 0 )
ВЫСТАВКА "ГРАФИКА НЕ ГРАФИКА"
с 4 марта по 17 апреля 2016 года выставка "Графика не графика"

СПЕЦРИСУНОК или ГРАФИКА НЕ ГРАФИКА
/графика, видеоарт, объекты/

Четыре художника-графика, выпускника МГАХУ памяти 1905 года – Елизавета Корунова, Евгения Панина, Мария Попкова и Ольга Ржешниовецкая – представляют свою первую самостоятельную выставку вне стен училища «СПЕЦРИСУНОК, или ГРАФИКА-НЕ-ГРАФИКА».

Вернисаж -3 марта 2016 года в 19.00

Тема встречи современного молодого художника с классическим наследием и его последующих интерпретаций определилась ещё во время обучения в стенах МГАХУ. Постигая широчайшие изобразительные возможности традиционных графических техник, обращаясь то к восходящей к античности традиции каллиграмм – фигурных текстов, то к классической выразительности линии, штриха, пятна, то к рождённым XX веком приёмам коллажа, накладывая на всё это современные технологические возможности, молодые художники искали нужные каждому из них средства решения образа. Поначалу эти работы в исполнении «квартета», в совокупности своей не имея точного определения, получили своеобразное кодовое название «Спецрисунок».

Результатом таких экспериментов и обобщений художественного мирового опыта стало формирование альтернативного взгляда участников «квартета» на понятие графики.

Взращённые в благодатной академической среде художественного училища, новаторские идеи приобрели новые очертания и трансформировались в художественные образы, свободные и не терпящие рамок определений. Графика в исполнении четырёх молодых художников расширяет понятие графики, разрывает его, модифицирует и снова складывает в единое представление.

Фактура, форма, линия, касания, цвето- и тоноотношения, диалоги с материалом рождают новые образы, новые подходы к художественной выразительности.

Куратор экспозиции: Владимир Якобчук, художник, преподаватель рисунка в МГАХУ памяти 1905 года.

Выставка проходит в рамках празднования 90-летия МГАХУ памяти 1905 года.

Мероприятия:

11 марта, 18.00 Евгения Панина, Елизавета Корунова
Мастер-класс "Смешной Щенок. Смешанная техника" (12+)
Художники предложат создать творческую работу,
на основе техники коллажа с элементами монотипии и свободного рисования.

24 марта, 18.00 Мария Попкова, Ольга Ржешниовецкая
Мастер-класс "Аддитивное рисование. Коллаж."(12+)
Художники расскажут  об особенностях техники, о роли творческой импровизации и способности увидеть внеплановую идею .

31 марта 18.00 Евгения Панина, Мария Попкова
Мастер-класс "Портрет в монотипии"(12+)
Художники расскажут об особенности техники "монотипия", покажут, как на основе реалистического восприятия человека, можно создать его  сказочный и загадочно непредсказуемый портрет в технике монотипия.

10 апреля 11.00 Елизавета и Александра Коруновы
Занятие для детей 4-10 лет "Чудо нашей фантазии" (4- 10 лет)
Занятие  на развитие фантазии, изгнание страха перед чистым листом, поддержание порыва рисовать


ОРГАНИЗАТОРЫ:
Галерея «Нагорная» начала свою работу в 1978 году. Это первая государственная  галерея в Москве. Изначально галерея показывала преимущественно академическую живопись (cоцреализм, критический реализм, «суровый стиль», «левый» МОСХ), но с годами фокус сместился в сторону современных цифровых технологий, мультимедиа, инсталляций, фотографии. Многие проекты галерея осуществляет в сотрудничестве с крупнейшими московскими и региональными музеями, культурными фондами, творческими союзами, художественными ВУЗами, культурными центрами при посольствах разных стран, а также наследниками художников и коллекционерами (www. www.galereya-nagornaya.ru).
Объединение «Выставочные залы Москвы» -
проект Департамента культуры г. Москвы, посвященный децентрализации культуры и модернизации деятельности культурных организаций. В состав объединения входит 18 выставочных залов, расположенных в 10 округах Москвы. Проекты и программы Объединения призваны сформировать особую культурную среду города с широкими возможностями для занятий профессиональным и любительским творчеством (www.vzmoscow.ru).
Московское академическое художественное училище памяти 1905 года-
основано в 1925 году,
является ведущим учебным заведением, методическим центром, разработчиком содержания среднего профессионального художественного образования в Российской Федерации. С деятельностью училища связаны имена известных деятелей культуры. В училище трудится коллектив высококлассных преподавателей, среди которых многие отмечены почетными званиями и государственными наградами. В 1995 году коллегией Министерства культуры Российской Федерации за большие заслуги в развитии художественного образования училищу было присвоено почетное звание "Академическое". В честь 75-летия Училище награждено Золотой медалью Российской академии художеств (http://www.mgahu1905.ru)

  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  •  
  

 
 
 
Тел: (499) 123 65 69
E-mail:
Copyright 2009, Галерея Нагорная
Создание сайта  Neutrino.ru Тематические сайты