Главная
О Галерее
Афиша
Мастер-классы
Художественный салон
Передвижные выставки
Прошедшие выставки
Отзывы
Контакты
Партнёры
 


Департамент культуры города Москвы

 

baner_100x40_2.gif

 

Facebook

ВКонтакте

YouTube

Twitter

instagram

ok

 
Array ( [0] => gallery/avstria [1] => 120 [2] => 120 [3] => 0 [4] => 0 )
ВСТРЕЧА ИЗ-ЗА РУБЕЖА.АВСТРИЯ & РОССИЯ
С 28 августа по 15 сентября 2016 года  международный выставочный проект "ВСТРЕЧА ИЗ-ЗА РУБЕЖА. АВСТРИЯ & РОССИЯ"

"ВСТРЕЧА ИЗ-ЗА РУБЕЖА. АВСТРИЯ & РОССИЯ"
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ

(объекты, медиа-проекции, живопись, арт объекты, скульптуру, ассамбляжи)

Вернисаж 28 августа в 16.00
Выставка является продолжением одноименного проекта, начало которому положил австрийский куратор Хельмут Ходльмозер осенью 2015 года в городе Леондинг. 

В России выставку представляют Кира Матиссен, Хельмут Ходльмозер, Леонид Феодор, Лариса Большакова под кураторством Леонида Феодора.  Их,  совершенно разных по стилистике,  со своим особым изобразительным языком, узнаваемым почерком, объединяет общее стремление говорить на всем понятном языке визуального искусства о своей любви к миру природы, человеку и универсуму (космосу). Художники исследует проблемы взаимодействия, противоречивости  нового времени, где один человек, или народ, или цивилизация не может понять и принять другой образ жизни, другое понимание и ментальность, в контексте взаимосвязи двух культур (Россия sv Австрия) посредством разнообразных художественных практик. 

Проект показывает, что мир един для всех жителей планеты, несмотря на политические разногласия,  культурные  традиции и психофизиологические особенности наций, субъектов, индивидуумов. Через  искусство - творчество начинается и продолжается диалог культур и взаимопонимания. 

В экспозиции представлены объекты, медиа-проекции, живопись, арт-объекты, инсталляции, скульптура, ассамбляжи. 

Куратор выставки в Москве Леонид Феодор: «На протяжении многих лет (с 1997-1998 г.г. мое первое знакомство с Х. Ходльмозером), воочию знакомясь и постигая западную культуру и искусство, не редко работая с Хельмутом бок о бок, я чувствовал и наблюдал некие общие закономерности развития нашего творчества. Хельмут называет направление своего творчества «Фрактальное искусство», а я своё «Структуральное искусство». Но если внимательно присмотреться к тому, к чему мы пришли каждый сам по себе и вместе, есть нечто общее, характеризующее современное искусство. Все открытия прошлых веков и тысячелетий, а в особенности прошлого ХХ века каждый художник аккумулирует, пропустив через себя, сохраняя в душе то, что наиболее близко каждому индивидууму. Для Ходльмозера, вероятно, это Венский Сецессион, немецкий экспрессионизм и попытка проверить «Гармонию Алгеброй». Отсюда обращение к научной гипотезе о Фракталах. Для меня пришедшего к творчеству через глубокое освоение русской и европейской культуры и искусства, где основополагающими были Древнерусское искусство, русский и европейский авангард и попытка прийти к синтезу искусств. А Структурализм, как некий путь выявления в объекте изображения, имеющий свой импульс от природы, но не обязательно подражающий натуре, но выявляющий структуры, которые позволяют творить по тем же законам, по каким творит Господь и матушка Природа. Здесь, на мой взгляд, при разности результатов, есть схожесть в позициях». 

Кураторы: Леонид Феодор (в России), Хельмут Ходльмозер (в Австрии)
 
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА К ВЫСТАВКЕ:

2.09.16 в 17.00 (6+) МАСТЕР-КЛАСС «ОСНОВЫ ФРАКТАЛЬНОГО ИСКУССТВА»  
(масляная пастель).
Ведущий - магистр Хельмут Ходльмозер (Австрия)
Переводчик:  Лариса Большакова, художник (участник выставки), член ТСХР.

9.09.16 в 17.00 (12+) МАСТЕР-КЛАСС «КАЖДЫЙ МОЖЕТ НАУЧИТЬСЯ РИСОВАТЬ» 
С ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЛЕКЦИЕЙ «ЯЗЫК ТВОРЧЕСТВА» 
по методике профессора Леонида Феодора
Спикер: Леонид Феодор - Заслуженный художник России

14.09.16  в 17.00 (12+) Об "ИНФОРМЕ"
Творческая встреча с художником с элементами лекции, показом объектов и видео-арта
Спикер: Кира Матиссен – художник - неофутурист.

Стоимость участия - 100 и 50 рублей!

ОБ УЧАСТНИКАХ:
Хельмут  Ходльмозер – австрийский график, живописец, скульптор, магистр. Родился 7 ноября в 1945 году в городе Линце (Австрия),  обучался в Высшей школе художественного и промышленного дизайна в Линце. Участник австрийских и российских выставок, среди них более 10 персональных. С 1999 года совместно с Леонидом Феодором участвует в персональных и групповых проектах международной творческой мастерской «Синтел-Радуница» в России и Австрии. Автор нескольких монументальных проектов в Австрии. Работы находятся в российских и зарубежных коллекциях. В 2015 году награждён медалью «Заслуженный деятель искусств» Международной Ассоциацией "Искусство народов Мира" на выставке в г.  Леондинге. 
Кира Матиссен - художник-неофутурист. Родилась в 1969 году в Москве. Закончила Московский Полиграф, ХТОПП. Основное направление в работах – поиск взаимодействия формы и информации путем создания «ИНФОРМ» в различных художественных практиках (объекты, медиа, инсталляции). Работает в различных художественных практиках (объекты, медиа, инсталляции). Входит в состав Творческого Союза Художников России, Международного объединения «Книга художника». Участвует во многих российских и международных арт-проектах. Персональные кураторские проекты, посвященные русскому авангарду.
Лариса Большакова - график, живописец. Родилась в 1953 г. в Москве, окончила Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, после чего начала заниматься живописью под руководством художника Ш. Абдусаламова (Москва). С 1998 по 2001 гг. участвовала в Московском международном художественном салоне ЦДХ, в период с 1999 по н. в. имела персональные выставки в художественных галереях в Вене (Австрия),  Лондоне (Великобритания), Лейпциге и Касселе (ФРГ), Вероне (Италия), Стамбуле (Турция), а также в Доме - музее Марины Цветаевой в Москве и Институте  искусствознания в Москве. С 2003 года участвовала в проектах международной творческой мастерской «Синтел-Радуница» в России и Австрии. Член Творческого союза художников России. Работы находятся в частных и корпоративных коллекциях в России, странах Западной Европы, США и Японии. 
Леонид Феодор - живописец, график, скульптор, дизайнер, преподаватель в учебных заведениях Москвы  и Московской области (профессор). Родился в 1955 г. в г. Архангельске,  учился в Ростовском художественном училище М.Б. Грекова (отд. живопись), Московском полиграфическом институте на отделении графики. Участник более 400 российских, всесоюзных, региональных, зарубежных и групповых выставок, а также более 100 - персональных (Россия, Австрия, Германия, Болгария, Египет).  
Основатель творческой группы «Радуница» (1999 г.), впоследствии, «Синтел-Радуница. 
В 2003 стал Лауреатом Международного биеннале современного искусства на Мальте. В этом же году награжден серебряной медалью Российской Академии Художеств. В 2006 в Москве создан Музей Русской Культуры из собрания произведений Леонида Феодора. В 2010 году ему присвоено почётное звание "Заслуженный Художник России". В октябре 2011 года занял 1 место в выставке-конкурсе современного дизайна «Грани большого города» в номинации Арт-дизайн, удостоен серебряной медали в 2012 году. Лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу и Золотая медаль Ассамблеи искусств 2012 года за авторское учебное пособие «Язык творчества». В 2013 году Л. Феодору присуждена Золотая медаль РАНИ за выдающиеся достижения в современном искусстве и создание 1-го Музея Русской Культуры. 2014 год - Золотая медаль  за выдающиеся достижения в изобразительном искусстве лауреата Русской академии науки и искусства. 
Куратор и организатор более десяти международных выставочных проектов. Автор множества статей ко всем своим проектам и издательства «Пинакотека Искусств», также статей о художниках, методиках преподавания, мастер-классов. Работы находятся в музейных собраниях Москвы,  более 30 музеев и галерей России, а также в галереях и частных и корпоративных коллекциях, Австрии, Англии, Германии,  Болгарии, Белоруссии, Египта, Италии, Ватикана, Польши, США, Сербии,  Швейцарии,  Канады,  Франции, России, Украины, Узбекистана, Мальты, Марокко, Китая. 

Организаторы:

Галерея «Нагорная» начала свою работу в 1978 году. Это первая государственная  галерея в Москве. Изначально галерея показывала преимущественно академическую живопись (cоцреализм, критический реализм, «суровый стиль», «левый» МОСХ), но с годами фокус сместился в сторону современных цифровых технологий, мультимедиа, инсталляций, фотографии. Многие проекты галерея осуществляет в сотрудничестве с крупнейшими московскими и региональными музеями, культурными фондами, творческими союзами, художественными ВУЗами, культурными центрами при посольствах разных стран, а также наследниками художников и коллекционерами (www.galereya-nagornaya.ru).
ТСХР- общероссийская общественная организация, объединяющая около пятнадцати тысяч профессиональных художников по всей России. ТСХР проводит выставки, издает каталоги и книги по искусству, проводит занятия и мастер-классы по живописи, рисунку и скульптуре для профессионалов и любителей, организует конференции, симпозиумы, аукционы, благотворительные мероприятия, реализует масштабные международные проекты с участием художников и кураторов из разных стран, и в первую очередь из бывшего СССР (http://www.tcxp.ru).
ТетраАрт - секция при ТСХР образована в 2014году, с целью объединения художников работающих в визуальном искусстве, соединяющих в своем творчестве несколько видов, направлений, жанров изобразительного искусств или на стыке 2ух и более (например: живопись-графика, живописная скульптура, рельеф, включая современные: коллаж, фотоколлаж, ассамбляж, арт-объект, видеоарт, а также литература, музыка, театр (художники, поэты, музыканты, артисты). Самое главное участие в современных проектах ТСХР и секции «Тетра-арт», персональных и групповых выставках, отражающих нынешнее состояние общества, искусства во всех его проявлениях. Умение в традиционных и более современных формах визуального искусства раскрыть суть предложенной концепции выставочного проекта (http://www.tcxp.ru/sections/zhivopis#tetraart).
Объединение «Выставочные залы Москвы» -
проект Департамента культуры г. Москвы, посвященный децентрализации культуры и модернизации деятельности культурных организаций. В состав объединения входит 18 выставочных залов, расположенных в 10 округах Москвы. Проекты и программы Объединения призваны сформировать особую культурную среду города с широкими возможностями для занятий профессиональным и любительским творчеством (www.vzmoscow.ru).

  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  •  
  

 
 
 
Тел: (499) 123 65 69
E-mail:
Copyright 2009, Галерея Нагорная
Создание сайта  Neutrino.ru Тематические сайты