Главная
О Галерее
Афиша
Мастер-классы
Художественный салон
Передвижные выставки
Прошедшие выставки
Отзывы
Контакты
Партнёры
 


Департамент культуры города Москвы

 

baner_100x40_2.gif

 

Facebook

ВКонтакте

YouTube

Twitter

instagram

ok

 
Array ( [0] => gallery/zaz [1] => 120 [2] => 120 [3] => 0 [4] => 0 )
ЦИФРОВОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ 2.0.
С 12 октября по 20 ноября стартует крупный региональный проект  "ЦИФРОВОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ 2.0". Куратор - КОНСТАНТИН ХУДЯКОВ
 
Министерство культуры Российской федерации
Творческий Союз Художников России
Фонд содействия развитию визуального искусства "Визарт"
Компания «Интерактивные цифровые решения»
Российская академия художеств
Поволжское отделение Российской академии художеств
Департамент культуры Москвы

Объединение «Выставочные залы Москвы» приглашают в галерею «Нагорная» на «ЦИФРОВОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ 2.0»/объекты, видео, медиа, стерео-лайт панели/

Во вторник 11 октября в 18.00 в галерее «Нагорная» начинает работу масштабный межрегиональный выставочный проект «ЦИФРОВОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ 2.0», представляющий новейшие цифровые технологии в изобразительном искусстве. Впервые в экспозиционной российской практике изобразительных искусств будет использован формат VR-360 градусов, позволяющий зрителю переместиться внутрь плоской картины. Посетители смогут увидеть уникальные видео-арт произведения в формате стерео-лайт-плазменных панелей 4-К, которые заполнят все выставочное пространство галереи.

Одной из ключевых целей проекта «ЦИФРОВОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ 2.0» является формирование положительного образа России, как на мировой, так и отечественной арт-медиа сцене посредством демонстрации возможностей инновационных цифровых технологий в качестве нового пластического языка создания и трансляции достижений отечественной индустрии в сфере арт-медиа. 

Многоуровневый и междисциплинарный проект «ЦИФРОВОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ 2.0» является продолжением серии проектов «Искусство Высокого разрешения», «Искусство Глубокого погружения 1,2.3.4», «Цифровое зазеркалье-1» и призван показать  широкой зрительской аудитории и профессиональному сообществу возможности новейших технологий в экспериментальном пространстве современного искусства России. В течение ближайших 10 лет проект будет представлен на крупных площадках городов - миллионников: Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана, Новосибирска, Уфы, Казани и т.д., а также выйдет за пределы страны.

Экспозиция состоит из стерео-лайт панелей - картин, выполненных в технологии ультра-хром и инновационных 3D инсталляций, благодаря которым зритель будет иметь возможность погрузиться в скрытый визуальный и анимационный ресурс произведения. Погружение будет обеспечено с помощью стерео-шлема 360 градусов c сенсорной панелью управления, очков виртуальной реальности, а также персонального электронного устройства (смартфона или планшета). Интерактивный режим демонстрации стерео-циркорам посредством экосистемы совместимых устройств позволит зрителю самостоятельно перемещаться в возникающей 3D сцене, насыщенной  спецэффектами, динамикой и звуком.  Данный способ визуализации предполагает новые практики экспонирования произведения и является инновационным методом презентации цифровых картин.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА В РАМКАХ ВЫСТАВКИ:
 
20  октября в 19.00
"Как создать виртуальную картину"
 Мастер-класс Константина Худякова совместно с компанией «Интерактивные цифровые решения»
(Павел Почтеннов, Евгений Терновой, Наталья Терновая), где можно увидеть,
как современный художник взаимодействует с новыми технологиями,
и как загружается готовое художественное произведение в виртуальную реальность.

17 ноября в 19.00
Творческая встреча с художниками проекта

Куратор: Константин Худяков

ОБ УЧАСТНИКАХ:
Группа АЕС+Ф (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес, Георгий Арзамасов) - мировое признание и известность AES+F получили, когда представили в Российском павильоне на Венецианской биеннале 2007 года провокационный, гипнотизирующий проект «Последнее восстание» (2007) – первую из трех масштабных многоканальных видеоинсталляций, демонстрирующих яркое своеобразие эстетики AES+F, а также и возможности новейших технологий. Вторая работа из серии, «Пир Трималхиона» (2009), также была показана в Венеции в 2009 году, а третья, Allegoria Sacra, дебютировала на 4-й Московской биеннале в 2011 году. Объединенная в «Трилогию Liminal Space», эта ударная серия была впервые представлена в сентябре 2012 года одновременно в Мартин Гропиус Бау в Берлине и в ЦВЗ «Манеж» в Москве, родном городе художников. Трилогия была показана в Музее изящных искусств в Ла-Шо-де-Фон, Швейцария (2014 г.). Совсем недавно все три видео были показаны на Художественная галерея Albright-Knox, Буффало, штат Нью-Йорк (июнь-сентябрь 2015 года). В 2015 году группа AES+F представила новый проект Inverso Mundus на 56-й Венецианской биеннале. AES+F получили премию Сергея Курехина 2011, главный приз Премии Кандинского 2012, главную награду фестиваля NordArt 2014, а также премию Pino Pascali 2015 – все за проект Allegoria Sacra. AES+F были удостоены Бронзовой медали (2005) и Золотой медали (2013) Российской Академии изящных искусств.
Танатос Банионис  – группа художников, инкогнито объединившихся под этим названием в 2008 году. Первая работа группы, видеоинсталляция «Пьета», выполнена по заказу галереи «Триумф» для проекта «Царь Иудейский», представленного в рамках ярмарки ARt Moscow в мае 2008. Эта первая работа цикла, получившего название «Полковая часовня». Всего в этой серии художники предполагают создать 7 объектов.
Арт-группа St:АRТ - является проектом компании «StereoXXI», созданный для расширения репрезентационных возможностей художников, фотографов и дизайнеров, с целью по-новому ощутить уже созданные произведения искусства. На выставке представлено несколько стерео-картин, как пример коллективного творчества в рамках проекта. Сегодня это единственные в мире картины с таким сверхчетким изображением.
Антон Батишев – медиа-художник, лауреат премии им. К.С. Петрова-Водкина Российской академии художеств («Против течения», 2014). В данном проекте показывает головоломные и очень остроумные цифровые произведения в различных материалах и на различных носителях.
Алексей Беляев - Гинтовт – один из самых ярких московских представителей «Новой cерьезности», возникшей в начале 1990-х на берегах Невы. Придерживается идейных взглядов имперского авангарда и левого евразийства, испытывает ностальгическую страсть к знаменам и красно-золотому имперскому колеру, что, впрочем, скорее находится в области эстетических предпочтений, нежели в сфере политических взглядов. Лауреат «Премии Кандинского» за 2008 г. в номинации «Проект года».
Алексей Горяевфотохудожник, выпускник МИФИ. Занимается исследованиями в области цифрового искусства (digital art).
Михаил Заикин – архитектор, художник, исповедующий в творчестве академизм как необходимый фундамент для разнообразных цифровых экспериментов. Лауреат премии им. К.С. Петрова-Водкина Российской академии художеств («Против течения», 2012).
Александр Захаров - признанный мастер миниатюры, известен своими работами в различных печатных техниках, в том числе литографии и офорта. За последние несколько лет художник экспериментировал с новыми формами печати.
Павел Почтенов - эксперт по мультимедиа технологиям, вице-президент по инновациям ТСХР, руководитель компании "Интерактивные цифровые решения".
Коллектив разработчиков приложений виртуальной и дополненной реальности, компании Интерактивные цифровые решения  (Павел Почтеннов, Евгений Терновой, Наталья Терновая)
Александр Сплошнов младший – художник, режиссёр, стереограф, супервайзер VFX и VR. В проекте «Зазеркалье-2» А.Сплошнов младший кроме собственных произведений как художник и специалист по виртуальной реальности  выполнил VR-форматы для основных участников проекта.
Александр Сплошнов старший - профессор, академик РАЕН, режиссёр, музыкальный продюсер. Организатор и участник множества художественно-выставочных проектов. Номинант премии "ВЕРА" за "Преданность Искусству". Проект "Дискотека 80-х 3D", проведенный при участии Сплошнова А.А. в 2010 г., занесен в книгу рекордов ГИННЕСА, как самый масштабный 3D проект в мире.
Лара Тимирёва  -  работает в смешенной технике цифровой живописи и фотографии. При создании своих картин использует очень молодое направление в современном искусстве под названием “Бокетто” (пер. с японского – акт бессмысленного и продолжительного смотрения в даль). На выставке картины в стиле “Бокетто” демонстрируются впервые. Является членом Московского Союза Художников с 2013 года. В 2014 закончила ВГИК, факультет режиссуры. Дебютный игровой фильм «Затмение» стал участником Каннского кинофестиваля в 2015 году.
Ольга Тобрелутс – художник - неоакадемист, занимается исследованием красоты. Лауреат конкурса GRIFFELKUNST в номинации "Лучшая компьютерная графика в Европе».
Константин Худяков – заслуженный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, один из родоначальников цифрового искусства (digital art) в России. В данном проекте представит свои наиболее интересные эксперименты в области «чистой» формы и трехмерного пространства в рамках двухмерной «цифровой картины», «дополненной реальности», «мультитач-арт», «Волшебная лупа», «Глаз Ангела-интеллект-3», крупноформатные цифровые стерео-зеркала -2015.

Проект организован при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры г. Москвы, а  также при технической поддержке Центра современного искусства МАРС.

ОРГАНИЗАТОРЫ:
Творческий союз художников России – общероссийская общественная организация, объединяющая около пятнадцати тысяч профессиональных отечественных художников http://www.tcxp.ru
ВИЗАРТ - фонд содействия развитию визуального искусства.
Интерактивные цифровые решениякомпания специализируется на аудио, видео и световых решениях, а так же разработках интерактивных приложений  виртуальной и дополненной реальности.
Российская академия художеств – крупнейший государственный центр российской художественной культуры http://www.rah.ru
Поволжское отделение Российской академии художеств – региональное отделение Российской академии художеств. Руководитель – Константин Худяков.
Галерея «Нагорная» – одна из известных современных выставочных площадок столицы, первая государственная галерея в Москве (начала свою работу в 1978 году)  www.galereya-nagornaya.ru
Объединение «Выставочные залы Москвы» – государственная организация, объединяющая различные выставочные площадки в едином современным городском пространстве развития визуальной культуры и просветительской деятельности среди жителей и гостей столицы www.vzmoscow.ru
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  • Click to open image!
  •  
  
 
 
 
Тел: (499) 123 65 69
E-mail:
Copyright 2009, Галерея Нагорная
Создание сайта  Neutrino.ru Тематические сайты