О галерее
Выставки
Музыкальный салон
Контакты
 
Главная
События
Художники
Галерея работ
Окружной центр
Партнёры
Отзывы
 
Заявка
Участникам
Залы
 
Небо над Москвой

с 05 по 04 апреля
"Небо над Москвой"
Авторская кукла  Галины Чаяновой
или "Я тебя слепила. Продолжение..."

                           kukla1.jpg    Папье-маше (по-французски – жеваная бумага) легко поддающаяся формовке масса, получаемая из волокнистых материалов, обычно с добавлением клеящих веществ. Изобрели  в начале 16 века во Франции при изготовлении кукол. Кто-то впервые узнал об изделиях из папье-маше на уроках труда в начальной школе, кто-то в детстве находил у себя дома старые новогодние игрушки и куклы. Но, пожалуй, каждого поражала легкость и, как казалось, необычность материала, с помощью которого сделаны эти вещи. Техника папье-маше для изготовления различных предметов используется давно, и благодаря относительной простоте, завоевала свое достойное место среди яркого разнообразия прикладного искусства. Особым направлением современного прикладного творчества является создание авторской куклы.  Выполненная, чаще всего,  в единственном экземпляре, представляет собой плод длительного и кропотливого труда. 
   Работы Галины Чаяновой - что-то среднее между скульптурой и игрушкой. Не задумываясь над тем, чего в них все-таки больше, автор балансирует на грани наивного и вполне серьезного, ее персонажи просты, но при этом не односложны: в них доброта, грусть, надежда и незащищенность.
Она выстраивает свой Театр настроения, интуитивно используя нечто большее, чем просто форма, мимика или жест. В этой пьесе нет отрицательных героев, все ее персонажи ориентированы на солнечную сторону жизни, и потому создают вокруг себя маленькое поле позитивной энергии. Порой ее так много, что
kukla3.jpgкажется она перехлестывает через край.galya1.jpg
   Если же говорить о дизайнерских опытах в работе с различными "сосудами и емкостями", то здесь автор сознательно ограничивает себя в средствах пластической выразительности, фиксируясь только на движении формы, соотношении оболочки и полости, достигая впечатляющего декоративного эффекта с помощью цветофактур. Несмотря на мастерское владение материалом, в работах Чаяновой всегда присутствует поиск, экспромт. Она постоянно экспериментирует - то с составом бумажной массы, то с фактурой, то с образом, и делает это увлеченно и самозабвенно, будто продолжая какую-то не доигранную в детстве игру.
   На выставке представлены дебютные куклы участников студии Арт-галереи "Зоя", где Галина преподает технику изготовления кукол из массы папье-маше. Также  будет показан архив по прошлой выставке - фотографии, отзывы, статьи, записки. В зале будут  демонстрироваться видеоролики с прежних выставок и телепередач.
   Мы надеемся, что в дальнейшем Галина Чаянова будет удивлять и  радовать нас интересными работами.

                                kukla5.jpg                             kukla9.jpg                   

kukla6.jpgkukla2.jpg                                                                            
   

               

                                   

 

                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Тел.: (499) 123 65 69
E-mail:
Copyright 2009, Галерея Нагорная
Создание сайта Neutrino.ru